Management

Giuseppe Santella

Presidente

Nato a Ville d’Avesnes Sur Helpe (Francia) il 14 marzo 1960, cittadino italiano.
Residente a Milano, in via Della Moscova 44.
Ha conseguito la Laurea in Giurisprudenza presso l’università degli Studi di Milano, dove ha seguito anche un Ginnasio Giuridico Forense. Ha frequentato negli anni diversi corsi di specializzazione, tra i quali un Corso di Specializzazione Forense presso l’Ordine degli Avvocati di Milano ed un Master in Organizzazione e Personale presso la Scuola di Direzione Aziendale dell’Università Bocconi di Milano.

Nel corso degli anni ha ricoperto diversi ruoli di responsabilità nell’ambito delle Risorse Umane e Organizzazione, presso importanti gruppi industriali e finanziari, iniziando la carriera professionale presso la Direzione del Personale ed Affari Sindacali di Enel S.p.A. (1978-1990)
Dal febbraio 1990 al giugno 1991 è stato Responsabile delle Relazioni Industriali della Schindler S.p.A.
Dal luglio 1991 all’aprile 1997 presso Ansaldo Energia S.p.A., dapprima (sino al dicembre 1993) come Responsabile delle Relazioni Industriali della ex Franco Tosi di Legnano (FTCL) e, successivamente, come Responsabile del Personale della Ansaldo Termosud S.p.A. di Gioia del Colle (dal 1994 al 1997).
Dall’ aprile 1997 al maggio 2001 presso il Gruppo Brandt Thomson come Direttore del Personale della Ocean S.p.A. (stabilimenti Ocean di Verolanuova e San Giorgio elettrodomestici di La Spezia).
Dal maggio 2001 al gennaio 2007 presso Dexia Crediop S.p.A., in qualità di Direttore Risorse Umane.
Dal 1° febbraio 2007 è entrato in Unipol Gruppo S.p.A., dove ha ricoperto l’incarico di Direttore Generale dell’Area Risorse Umane e Organizzazione sino a luglio 2018.
Sempre nell’ambito di Unipol Gruppo, da aprile 2016 è nominato Presidente di Linear S.p.A.
Dal luglio 2018 assume il ruolo di Group Global Counselor e di Chief Academy Officer. Nell’agosto 2018 viene nominato Presidente delle società Unipol Banca S.p.A., Unisalute S.p.A. e SIAT S.p.A. Da aprile 2019 viene nominato Presidente di Pronto Assistance S.p.A, da ottobre 2019 Presidente di Unisalute Servizi S.p.A. e da marzo 2020 Presidente di Unica Lab.

All’interno del Gruppo Unipol ha ricoperto le seguenti cariche:
  • Dal 1 gennaio 2008 al 25 settembre 2014 consigliere della Fondazione Unipolis
  • Dal 1 luglio 2008 al 14 aprile 2011 consigliere Ambra Property S.r.l.
  • Dal 1 febbraio 2009 al 28 aprile 2010 consigliere di UGF Assicurazioni S.p.A.
  • Dal 25 febbraio 2009 al 16 aprile 2009 consigliere di Navale Vita S.p.A.
  • Dal 16 aprile 2009 al 1 gennaio 2011 consigliere di Navale assiurazioni S.p.A.
  • Dal 16 aprile 2009 al 7 febbraio 2011 consigliere di Linear Life S.p.A.
  • Dal 7 febbraio 2011 al 19 aprile 2013: Vice presidente di Linear Life S.p.A.
  • Dal 12 aprile 2011 consigliere dei Centri Medici Unisalute S.p.A.
  • Dal 17 dicembre 2012 al 21 dicembre 2012 consigliere di Banca Sai S.p.A.
  • Dal 21 dicembre 2012 al 3 novembre 2014 Vice Presidente Banca Sai S.p.A.
  • Dal 19 aprile 2013 al 06 maggio 2013 consigliere di Linear Life S.p.A.
  • Dal 22 aprile 2013 al 08 luglio 2013 consigliere di Unipol Merchant S.p.A.
  • Dal 6 maggio 2013 al 17 febbraio 2016 Vice Presidente di Linear Life S.p.A.
  • Dall’8 agosto 2018 al 31 luglio 2019 Presidente di Unipol Banca S.p.A. (consigliere dal 22 gennaio 2013)
  • Dal 16 aprile 2019 al 31 gennaio 2020 Presidente di Pronto Assistance S.p.A.

Attualmente, in qualità di Group Global Counselor e Chief Academy Officer del Gruppo Unipol, ricopre le seguenti cariche:
  • Dal 14 febbraio 2011 è consigliere di Arca Assicurazioni S.p.A. e di Arca Vita S.p.A.
  • Dal 18 dicembre 2012 è consigliere di UnipolSai Servizi Consortili Società Consortile a Responsabilità limitata.
  • Dal 28 febbraio 2013 è consigliere di Marina di Loano S.p.A.
  • Dal 7 marzo 2013 è consigliere del Gruppo UNA Hotels S.p.A.
  • Dall’11 aprile 2016 è Presidente della Compagnia Assicuratrice Linear S.p.A. (Consigliere dal 23 aprile 2010).
  • Dal 6 agosto 2018 è Presidente di Unisalute S.p.A. (consigliere dal 13 aprile 2007)
  • Dal 7 agosto 2018 è Presidente di Siat - Società Italiana Assicurazione e Riassicurazioni per Azioni (consigliere dal 12 marzo 2013)
  • Dal 15 aprile 2019 è consigliere di Incontra S.p.A. (jv banca-assicurativa tra il Gruppo Unipol e il Gruppo UniCredit)
  • Dal 29 ottobre 2019 è Presidente di Unisalute Servizi S.p.A.
  • Dal 18 febbraio 2020 è Presidente di Unica Lab S.r.l.

Ulteriori incarichi ricoperti:
  • Dal 2012 al 2015 è Responsabile del Progetto di Integrazione tra il Gruppo Unipol e il Gruppo Fondiaria-Sai.
  • Dal 2012 al 2018 è Lead Coordinator del Comparto Bancario del Gruppo Unipol.
  • Dal febbraio 2007 al luglio 2018 è Segretario dei Comitati Remunerazione delle due società quotate Unipol Gruppo e UnipolSai.
  • Dal febbraio 2009 è membro dell’Osservatorio Executive Compensation e Corporate Governance della LUISS Business School.
  • Dall’ottobre 2012 al marzo 2017 è Consigliere di Amministrazione di FBA (Fondo Banche e Assicurazioni).
Torna su

Andrea Rapetti

Amministratore delegato

Andrea Rapetti è nato nel 1967
Ha conseguito la Laurea in Ingegneria Gestionale presso il Politecnico di Milano.
Dal 1994 in Andersen Consulting in qualità di junior consultant; nel 1995 entra nel Gruppo Allianz, inizia il suo percorso come Project Manager ed analista organizzativo, partecipa alle fasi iniziali del progetto "Genialloyd" fino ad approdare in Genialpoint, portale dedicato al mondo auto, ricoprendo il ruolo di Operations Manager.
Nel 2002, in RAS , ricopre il ruolo di Responsabile Internet di Gruppo.
Nel 2005 entra in Directline come Web Channel Director con responsabilità sulle strategie, la customer satisfaction e la value proposition del canale digitale.
Nel 2007 entra nel Gruppo Zurich, dapprima come Direttore Vendite e Business Development poi come Managing Director di Zurich Connect.
Nel corso del 2012 diventa Chief Marketing Officer General Insurance & Life in Zurich Insurance Italy occupandosi dello sviluppo ed esecuzione delle strategie di Marketing sia Danni che Vita.
E’ stato membro nell’Executive Commitee di Zurich Italy.
Da Luglio 2013 a luglio 2014 ha ricoperto la carica di Vice Direttore Generale Area Operativa di Linear.
Da Luglio 2014 a Febbraio 2021 ha ricoperto la carica di Direttore Generale di Linear.

Torna su
Torna su